E-mail: yuvodnev@mail.ru

Тел.: 8 (910) 490-01-22

Кирпичные печи-каменки для бань

Печные мангальные комплексы

Камины

Бытовые печи различного назначения

Любая отделка печи – оштукатуривание, облицовка керамической глазурированной плиткой, клинкерной кирпичной плиткой, изразцами имеет смысл не только как улучшение внешнего вида, но и практическое значение – увеличение теплоемкости печи.

Изразцовая отделка является наиболее сложным и дорогим вариантом, но и наиболее долговечным, красивым и гигиеничным – глазурированную поверхность легче протереть и вероятность пригорания пыли на поверхности минимальна. Современные материалы и технологии позволяют облицевать изразцами уже готовую, рабочую печь. При том, что классическое крепление изразцов ведется одновременно с кладкой печи – к металлическим костылям, вставляемым в отверстия румпы изразцов, вязалась проволока и ее концы закреплялись между рядами кирпичной кладки. Разобрать такую облицовку без разборки печи очень проблематично.

Современные способы также предусматривают привязывание изразцов к стенке печи, но уже по металлической сетке, прикрепленной к кладке различными для этого способами.

Таким образом укрепленные изразцы, при правильно подобранном клеевом составе, не имеют возможности оторваться при нагреве, что случается, напр., с облицовочной тонкостенной плиткой.

На сегодня имеется большой выбор керамических мастерских, занимающихся изготовлением изразцов, у каждой из них свой многолетний опыт, свои составы, секреты и технологии изготовления, разная художественная выразительность и разная стоимость, поэтому заказчику не так просто выбрать то, что «необходимо и достаточно».

***

Основная проблема, с которой я столкнулся – геометрия изразцов. После снятия размеров печи с дверцами и изготовления комплекта керамистами, вы можете получить изразцы с разбежкой в размерах до 10-15мм. и уложить их ровно - ну! ни! как! А ведь в данном случае речь идет о изготовлении изразцов по индивидуальному утвержденному проекту по «договорной цене».

 

013 013 013 013

 

Переделка напрягает всех участников процесса, такой негативный опыт и вызывает нежелание печников заниматься облицовкой печей изразцами.

В продаже имеется большой выбор готовых изразцовых комплектов по цене от «квадрата», их невысокая стоимость частично компенсирует изъяны в качестве и эти комплекты могут иной раз поспорить с некоторыми «авторскими изделиями ручной работы.»

***

В следующий раз, при выборе керамической мастерской для облицовки изразцами банной печи - каменки:

заказчик остановился на керамической мастерской члена Союза Художников - Взорова Г.В.

После утверждения эскизов и снятия размеров с печи были изготовлены изразцы методом литья шликера фарфоровой массы. Добавление специальных составов от деформации позволяет получить довольно ровные по размеру детали. После отливки и обжига, изделия проходят калибровку на камнерезном станке и только потом происходит роспись- декорирование цветной глазурью -обжиг в печи. В результате разбежка в размерах всего 1-2мм.

Перед началом работ раскладка элементов насухо позволяет подобрать изразцы в цвет и размер габаритов печи. Тщательно подогнанная облицовка дверцы паровой камеры с заданными отступками была произведена еще в мастерской.

 

 017 017

 

Авторский надзор во время работы осуществлялся благожелательно и незамедлительно, ведь полное взаимопонимание керамиста и печника – залог успешного решения общей задачи.

Изразцы в данном случае, за исключением карнизных полостных элементов, были изготовлены без румпы. (Кстати, первые изразцы, пришедшие в Россию из Голландии, были тоже без румпы). В задней стенке изразцов при их изготовлении предусмотрены технологические отверстия для крепления проволоки.

Сам процесс работы требует особой тщательности при разметке и укладке первого ряда – полостной карнизный элемент и, безусловно, плотной забивки клеевого состава без допущения пустот.

Отдельные этапы облицовки печи:

 

 024 024 024 024

 

Окончательный этап – затирка швов и просушка . Затем – контрольная протопка и ввод печи в эксплуатацию после облицовки.

 

 030 030

 

Печь эксплуатируется следующим образом. Вечером, перед банным днем ( по птн.) , в печи сжигается закладка дров, задвижка закрывается. До утра массив печи плавно прогревается. С утра, в течение 4 – 5 часов, производится протопка печи до полного выгорания сажи в камере-каменке. (Т* заряда при этом ок.750*). Затем около двух часов печь выстаивается и начинаются банные процедуры.

***

Ещё пример облицовки печи-камина изразцами Геннадия и Григория Взоровых.

 

 051 051 051

051 051 051

051 051 051

 

***

Как-то довелось мне с коллегой (В.Шимко) установить и обложить кирпичем каминную кассету, под облицовку изразцами керамистами Ильёй и Ириной Куприяновыми (г. Звенигород)

 

 080 080 080

 

Размеры изразцов здесь были обусловлены рельефом рисунка, т.е. швы проходили там, где это не нарушало целостности композиции, что говорит, видимо, о совершенно других трудностях изготовления и монтажа изразцовых элементов. Запомнилась фраза Ильи о том, что все формы после окончания работ он уничтожает, т.е., повторения не будет никогда.

***

Примеры облицовки печей изразцами фирмы JASBA, Германия.  «Русская  Печь  Жемчужина».

  

Ю.Воднев. 2017г.

Наверх